17.01.2014 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9879; сегодня: 1.

На базе Красногорского завода им. С.А. Зверева проходит научно-практическая конференция

На базе Красногорского завода им. С.А. Зверева проходит научно-практическая конференция

16 января 2014 года состоялось открытие научно-практической конференции «Размерная стабильность материалов и конструкций оптических и оптико-электронных приборов».

Конференция организована общественной академией «Контенант» совместно с Красногорским заводом им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ) (входит в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе»).

Целями конференции являются: обобщение, анализ научно-технических достижений предприятий России, Белоруссии и Украины по тематике конференции; обмен опытом применения перспективных материалов, разработки приборов и технологий, постановка проблемных вопросов и направлений развития; развитие сотрудничества предприятий-участников конференции; создание предпосылок для формирования Федеральных программ, Государственных заказов и инвестиций.

Открывая конференцию генеральный директор ОАО КМЗ Александр Тарасов сообщил о том, что организация подобных конференций на базе предприятия уже стала доброй традицией. В настоящее время идет успешное развитие промышленной отрасли, прежде всего, оптико-электронной.

«Заказчики выдвигают новые требования по созданию инновационных разработок. В этой связи и промышленность, и наука прилагают большие усилия для того, чтобы обеспечить выполнение всех заявленных требований. Одним из таких условий является размерная стабильность материалов и конструкций оптических и оптико-электронных приборов. Наше предприятие на базе собственного научно-технического центра и благодаря уникальной научной школе осуществляет все необходимые расчеты. Мы хотели бы поделиться собственным опытом и узнать об опыте коллег», - подчеркнул Александр Тарасов.

Главный оптик ОАО КМЗ, президент академии «Контенант» Богдан Сеник в своем выступлении отметил: «При создании изделий предприятиям-разработчикам приходится сталкиваться с ограничениями по габаритам и массе при условии сохранения всех выходных параметров. Для нас, как для производителей продукции для различных сфер применения, самое главное - это своевременное получение информации о том, какие инновации появляются в создании аналогичных приборов ведущими мировыми фирмами. Скооперировав наши усилия, я уверен, мы сможем добиться нужных результатов».

В ходе пленарного заседания выступили: А. Моишеев (ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина») с докладом «Проблемы обеспечения прецизионности крупногабаритных космических оптических конструкций»; А. Шайда (ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс») с докладом «Проектирование адаптивного к действию градиентов температур размеростабильного корпуса космического телескопа»; М. Абдулкадыров (ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла») с докладом «Технология изготовления высокоточных крупногабаритных облегченных асферических зеркал с высокой стабильностью формы поверхности», А. Семенов (ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла») с докладом «Размерная стабильность зеркал из Астроситалла»; Б. Сеник (открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева») с докладом «Размерная стабильность конструкций оптических модулей, изготовленных с использованием комплексной технологии глубокого оптического контакта»; С. Архипов (открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева») с докладом «Обобщенные модели размерной стабильности и обеспечение размерной стабильности конструкций космической информационной оптики». Также спикеры ответили на вопросы участников конференции.

В первый день мероприятия состоялись заседания секций «Проблемы размерной стабильности материалов, конструкций и приборов» и «Технологические проблемы размерной стабильности и формообразования».

Научно-практическая конференция «Размерная стабильность материалов и конструкций оптических и оптико-электронных приборов» общественной академии «Контенант» проходит на базе ОАО КМЗ с 16 по 17 января 2014 года.


Открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ) - одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения, обладающее уникальным многолетним опытом и на протяжении десятилетий обеспечивающее разработку, испытания и серийное производство оптических приборов и оптико-электронных систем. Входит в холдинг «Швабе».

«Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В состав холдинга входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


На базе Красногорского завода им. С.А. Зверева проходит научно-практическая конференция

На базе Красногорского завода им. С.А. Зверева проходит научно-практическая конференция

На базе Красногорского завода им. С.А. Зверева проходит научно-практическая конференция


Ньюсмейкер: Красногорский завод им. С.А. Зверева — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...